В Драме Номер Три началась работа над кино-капустником «От фонаря». Впервые за долгое время материалом для шуток артистов труппы будут не постановки собственного репертуара, а произведения мирового кинематографа. В течение полутора часов зритель увидит юмористические номера-фантазии, созданные по мотивам таких мировых кино-хитов как «Матрица», «Титаник», сага о Гарри Поттере, Властелине колец и многих других. Премьерные показы состоятся 29 и 30 марта и будут посвящены международному Дню театра, который отмечается, по традиции, 27 марта. Постановка, предполагается, не будет одноразовой и войдёт в репертуар как ещё один спектакль.

«Идея кино-капустника, - говорит главный режиссёр театра Александр Балыков, - возникла не случайно. Давно хотелось сделать капустник «для всех». И для тех, кто ходит в театр и является его поклонником, и для тех, кто в силу разных причин интересуется им мало. Кино же объективно охватывает большее число зрителей. В основу нашего капустника попадут самые культовые картины, ставшие, по сути, современной классикой мирового кинематографа. Хочется сделать многожанровое представление, понятное и воспринимаемое людьми разных возрастов и вкусов».

Александр Балыков стал главным режиссёром Каменск-Уральского театра с начала текущего сезона. Ему 26 лет. Три года назад он окончил Екатеринбургский театральный институт и успел поставить в Каменске-Уральском три вечерних спектакля и цикл из четырёх театральных монологов под общим названием «Драма номер ОДИН». До этого художественным лидером театра была Людмила Матис. В течение 18 лет она занимала кресло художественного руководителя театрального коллектива. 10 лет из этого времени она совмещала обязанности худрука с директорскими полномочиями. За прошедшее время городской театр стал известен в профессиональных кругах и утвердился в качестве завсегдатая фестивалей различного уровня, включая международный.

Каменск-Уральский городской театр вступил в юбилейный год. В 2024 году исполняется ровно 100 лет труппе, которая в 1943-ем приехала в город и стала основой профессионального театра. Образована же она была на 19 лет раньше, в 1924-ом советскими органами власти. Творческий коллектив был передвижной, то есть не имеющий постоянного места пребывания. Он гастролировал между уральскими промышленными предприятиями. Попытки построить театр в поселении Каменский завод, согласно исследованиям местных краеведов, предпринимались ещё с середины XIX века. Но только с 1943 года история существования профессионального театра на территории Каменска-Уральского стала непрерывной. Все крупные события юбилейного года, а также и юбилейного сезона, который начнётся осенью 2024-го будут так или иначе, посвящены 100-летию труппы городского театра.

Савелий Гордый

На фото Алексея Фадеева сцены одного из предыдущих капустников Драмы №3

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь