Территорией Колокольного фестиваля в 2023 году станет парк «Космос» и пространство между парком и спорткомплексом «Каменск-Арена».

Колокола уже звучали тут в 2019 году, когда в первый раз провели конкурс между приехавшими звонарями. Тогда это была, скорее, репетиция, теперь же – станет яркой отличительной особенностью фестиваля. Тем более, что данное «культурное пространство» стало именно культурным, любимым у горожан и многолюдно в течение всего дня.

Что касается программы фестиваля, то, решено сконцентрироваться непосредственно на основе основ – на колокольном звоне. Конкурс звонарного искусства расширит свои рамки, как со стороны участников, так и со стороны «мэтров». Сам конкурс пройдет уже не в два, а в три этапа. Причем, если первый этап будет отборочным, то второй и, особенно, третий туры будут концертными, для зрителей. Гала-концерт, в котором примут участие и мэтры, и прошедшие в третий тур участники, естественно, будет украшен лучшими творческими номерами артистов Каменска-Уральского.

Две переносные звонницы, дооборудованные необходимым количеством колоколов, плюс несколько колоколов-гигантов Пятковского предприятия, смогут показать всю красоту работы настоящих художников звона.

Выставка-ярмарка «Город мастеров» состоится и расположится на прилегающей к парку территории.

Просторные удобные шатры помогут каменским и приезжим мастерам декоративно-прикладной тематики во всем многообразии показать свое творчество.
В перерывах конкурса и при паузе перед гала-концертом, а он начнется традиционно в 17.00, активно будет работать кинозал под открытым небом, на экране постоянно будет идти видеоподборка лучших фильмов, связанных и с колокольным звоном, и с православной верой, и с патриотикой, так нужной нам в последнее время.

Практически весь световой день 8 июля будет отдан колоколам и народным промыслам.

  • 12.00 — 14.00 Парк «Космос»
    Открытый конкурс звонарей Фестиваля колокольных звонов
  • 14.00 — 16.00 Парк «Космос»
    Концертная программа «Многоликая Россия»
  • 12.00 — 19.00 Территория у Каменск-Арены
    Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества
    «Город мастеров»
  • 17.00 — 19.00 Парк «Космос»
    Гала-концерт Открытого конкурса звонарей в рамках
    XIX фестиваля колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица»
  • 19.00 — 20.00 Парк «Космос»
    Массовый мастер-класс по звонарному искусству. Научим всех!

По информации Социально-культурного центра

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь