В минувшие выходные Каменск-Уральский справлял праздник Масленицы. Весну призывали изо всех сил: угощались блинами, наряжались, частушки пели, да хороводы водили!

16 марта праздновали проводы зимы в поселке Ленинский, поселке Чкалова, Красногорском районе. Гуляния начинались в одно время и, чтобы успеть везде, пришлось бы себя клонировать, но мы не могли пойти на такие радикальные меры и устроили экспресс-тур по городским Масленицам, а теперь готовы поделиться впечатлениями.

Точкой отправления для нас стали народные гуляния «Эх, Масленица!» на площади перед ДК «Современник». Площадка перед дворцом культуры превратилась в сцену для выступления творческих коллективов – плясали, пели, загадки загадывали! Собравшийся вокруг народ с удовольствием хлопал и поддерживал артистов из вокальной студии «Лира», хореографической студии «ПРОдвижение», хора «Россияночка».

После поселка Ленинский отправились сразу в поселок Чкалова, посмотреть на программу «Как на масляной неделе» дворца культуры «Металлург». Нарядный творческий коллектив рассредоточился на площади, где обычно стоит ледовый городок. Главными заводилами здесь были скоморохи, поэтому неудивительно, что и настроение вокруг стояло такое задорное, игровое. За звонкую музыкальную часть отвечали ансамбли русской песни «Денница» и «Серебряные родники».

«Красногорский разгуляй» каждый год громко, весело и широко разворачивается возле Детского культурного центра. Чего тут только не творится! Самые спортивные участвуют в снежных забегах, самые певучие состязаются в знании частушек – мало знать, надо еще перепеть! Гурманы оценивают вкус яблок в карамели. Выступление казаков внесло нотку лихачества в традиционные конкурсы на Масленицу. Своим творчеством также поделились ансамбль «Ладушки» (ДМШ №3) и вокальная студия «Вега» (ДКЦ). Финальный трогательный аккорд перед сожжением чучела − большой хоровод от объединения «Ладомирья», где стар и млад, взявшись за руки, идут по кругу и проходят через ворота, созданные друг другом.

17 марта главное масленичное гуляние, собственно, «Широкая масленица» состоялось на площади возле дворца культуры «Юность».

С большой сцены веселили честной народ артисты дворца: в концертной программе звучали номера четырех вокальных коллективов: «Перепёлочка», «Талант», «Берегиня» и «Белая Русь». Со сцене прошли и традиционные конкурсы «Рука силача», «Заплети косу», «Русская баня». Своё творчество на мини-ярмарке показали мастера декоративно-прикладного творчества от Центра развития туризма. На игровых площадках не давали заскучать ребятне и взрослым юные артисты из театра «Да здравствуют дети!», волонтёры из Центра Молодёжной политики и сотрудники ДК «Юность».

По информации Управления культуры в Масленичных гуляниях приняло около 6000 человек. 

Фото: Афиша.Каменск

ред. Афиша.Каменск

 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь