12 и 14 апреля в центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся фестиваль технического творчества «РобоФест». Фестиваль был приурочен ко Дню космонавтики и проводился при поддержке Благотворительного фонда «Синара» в рамках реализации грантового проекта «Студия 33».

12 апреля утром школьники сыграли в космоквиз «Красиво атомы сложились». Ребята разнообразили учебные будни и вспомнили, сколько планет в Солнечной системе, на что похоже созвездие Большая Медведица, а также узнали много нового и интересного. Во второй половине дня прошли мастер-классы. Кто-то предпочел изготовить бумажную шарнирную куклу «Космонавт», другие остались на сложный технический мастер-класс «Звёздное небо». В результате все ушли в хорошем настроении и с готовыми работами.

Вечером партнеры фестиваля школа программирования «Алгоритмика» и «Лига роботов» провели IT-квиз для молодёжи. Командам предстояло ответить на 10 вопросов в пяти турах. Например: в какой стране был создан самый большой робот? кто предложил гелиоцентрическую систему строения Солнечной системы? Правда ли, что фигурки LEGO отправили на орбиту Юпитера? Кому принадлежит первый чертёж робота? Но решающим стало творческое задание, которое и расставило команды по местам. Поздравляем победителей: «Могучая кучка» (школа № 60), «Turtle» (лицей № 9) и «Библиотрио» (сборная молодых библиотекарей).

14 апреля с раннего утра возле библиотеки всех встречал и приглашал на «РобоФест» большой космонавт Паша из Центра развития туризма.

В 13 часов состоялось торжественное открытие фестиваля. Участников приветствовала менеджер Благотворительного фонда «Синара» Наталья Огнева. Наталья Владимировна отметила важность чтения и технического творчества для развития детей и поблагодарила коллектив библиотеки за интересные проекты. Затем всех участников РобоФеста ждал сюрприз от Школы моделей «Young g». Юные модели продемонстрировали стильные «космические» образы.

Торжественная часть продолжилась награждением победителей и участников конкурса «Космос – мир фантазий». Благодаря спонсору конкурса магазину «Комлайн» без подарков никто не остался, а вручал их необычный помощник – талисман игровой комнаты «Небесята» Космонавтик. Мастерство победителей смогли оценить все желающие, посетив выставку конкурсных работ в зале электронной информации.

В 13-30 началась работа площадок, на которых кружки и клубы города, занимающиеся техническим творчеством, продемонстрировали свои возможности. В Пушкинском зале под руководством Михаила Прибыткина из «Музея на столе» дети постигали основы стендового моделизма, с руководителем кружка технического моделирования (ЦДО) Олегом Ичетовкиным мастерили объемные фигуры из бумаги, с Ильей Четыркиным из «Лиги роботов» разбирались в азах роботостроения, а с Ольгой Четыркиной увлеченно играли в космомемо.

Любой желающий мог напечатать на 3D-принтере сувенирные монеты «РобоФеста» или именную медаль с помощью сотрудника библиотеки № 17 Натальи Пуголовкиной, смастерить виброжука под руководством специалистов зала электронной информации.

Площадка клуба схемо- и роботостроения «Позитроник», расположившаяся в «Студии 33», приняла участников соревнований по сборке конструктора «Знаток». А в 16 часов «Студия 33» превратилась в стадион, собрав в своих стенах любителей спорта и робототехники на Футбол управляемых роботов. На футбольном поле сразились роботы клуба «Позитроник» и «Лиги роботов». Эмоции переполняли как участников, так и болельщиков, но победила дружба!

Фестиваль технического творчества «РобоФест» завершился награждением участников соревнования «Юный инженер» и розыгрышем среди ребят, которые активно участвовали в работе площадок.

Всего фестиваль посетило 585 человек.

По информации ЦГБ им. А.С.Пушкина

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь