День матери в библиотеке им. А.С.Пушкина

1 1 1 1 1 ( 0 голосов)
51

День матери отмечают в России уже больше 20 лет. Это один из самых тёплых и трогательных праздников в нашей стране. Традиционно в этот день библиотека организует мастер-классы, встречи, конкурсы для взрослых и детей и посвящает их мамам и бабушкам.

Тема дня в этом году – куклы. Кукла – это самая древняя и любимая игрушка человека. Ученые считают, что ей более 40 тысяч лет! В куклы играли наши бабушки, мамы, играют наши дети.

Куклами с давних времен увлекаются и взрослые. Все знают о куклах, созданных из фарфора, пластмасса, резины. Некоторые из них очень редкие и стоят невероятную сумму. На сегодняшний день мировым рекордсменом по цене является кукла по имени L’Oiseleur, что переводится с французского как Укротительница птиц. Она оценивается в 6,2 млн долларов.

Одни кукол коллекционируют, а кукольных дел мастера их создают. Авторская кукла ручной работы – это самый удивительный вид прикладного искусства. Перед волшебством сотворения куклы не могут устоять не только мастера-любители, но и профессиональные художники.

В 11 часов День Матери в Пушкинке откроет серия мастер-классов, подготовленная сотрудниками библиотеки и посвященная созданию игрушек из бумаги, фоамирана, джутового шпагата, а также мастер-класс по росписи на камне.

В 13-30 откроется выставка кукол в национальных одеждах Ольги Третьяковой «История народного костюма».

А в 14 часов мастер-класс по изготовлению сувенира даст мастер авторской куклы  Людмила Лядова. Людмила давно и успешно создает куклы и сувениры из полимерной глины, будуарные куклы, шарнирные куклы, маленькие куклы с ладошку, куколки-броши. Не влюбиться в её куклы просто невозможно. Эти романтические и трогательные персонажи переносят нас в совершенно другой мир, чистый и добрый.

Людмила  щедро делится своим искусством с виртуальными ученицами, показывает приёмы изготовления кукол с подробными объяснениями, так что любому начинающему становится по плечу своими руками создавать свою куклу.

Людмила Лядова участник выставок и неоднократный победитель различных творческих онлайн-конкурсов и марафонов. Она победитель конкурса авторских кукол «Маскарад». Награждена дипломами участника конкурсов кукол в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, дипломом Уральской академии художников и др.

Весь день в библиотеке будет работать фотозона, где можно сделать «Портрет с мамой, куклой  и… Котом Ученым!».

Приглашаются все желающие!

Взрослым вход по QR-кодам о вакцинации.

  Телефон для справок:+73439530531
  Страница мероприятия:Посмотреть
  Поделиться:

Расписание событий

  • 29.11.21 понедельник
  • 30.11.21 вторник
  • 01.12.21 среда
  • 02.12.21 четверг
  • 03.12.21 пятница
  • 04.12.21 суббота
  • 05.12.21 воскресенье
Другой день

Комментарии


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь