Библионочь 2022

1 1 1 1 1 ( 0 голосов)
51

В 2022 году Библионочь в Свердловской области объединит все мероприятия общей темой «Сословие творцов». В Год культурного наследия народов России и Год Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области девиз акции – «По следам культурных традиций».

В преддверии нового сезона, располагающего к прогулкам, отличной идеей станет заглянуть 28 мая сразу в несколько библиотек.

Детская библиотека им. Н. Островского (пл. Горького) приглашает детей и родителей на игровую программу «Сказки с чудесами». Это три творческие площадки с мастер-классами, литературными квестами, фотозоной и угощениями!

В библиотеке им. С.Я. Маршака (О.Кошевого, 2) ребят ждут на игровую программу «Загадки домового». Этот домовой особенный: живёт в библиотеке и много чего знает. Он приготовил для мальчишек и девчонок загадки, мастерилки и…сюрпризы.

Библиотека №12 (ул. Кирова, 45а) посвятила свои сумерки народному искусству. Гостей ждут ПреМудрые посиделки "Уральское лукошко", мастер-класс по мезенской росписи "Птица счастья" и квест-история "Многоликий сказ".

Библиотека №14 (ул. Тевосяна,13) приготовила программу «Как это было!» Гостей ожидает выставка – экспозиция «Живут обычаи на свете» с предметами народного быта: матрешки, самовар, шкатулки из лозы и кухонная утварь. Все желающие смогут попробовать себя в искусстве каллиграфии «Буквы из Азбуки выведем сами».

Центральная детская библиотека им. П.П. Бажова приглашает молодежь принять участие в интеллектуальной интерактивной игре «В кругу мифов и легенд». А детей и подростков ждет захватывающий квест «В чаще лесной с Домовым и Бабой Ягой». Закончится игра дружным славянским хороводом.

Квест «В некотором царстве» библиотеки им. А.С. Пушкина приглашает девчонок и мальчишек помочь сказочным героям отыскать ларец со сказками, украденный Кощеем. Для этого им придется пройти множество испытаний: изготовить магические кольца, отыскать меч-кладинец, сразиться со Змеем-Горынычем, найти смерть Кощея и вернуть ларец. 

По традиции в «Библионочи» Пушкинки принимает участие киноклуб «Панорама». Любителей хорошего кино ждут на просмотр и обсуждение фильма «Медея» (2021) российского режиссера и сценариста Александра Зельдовича.

Библиотека им. А.С. Пушкина ждёт всех желающих вечер этого дня посвятить увлекательным настольным народным играм «Забавы наших предков»: русское лото, шашки, нарды, мемо, гусёк и др.

В библиотеке №3 (ул. Жуковского,8) пройдет вечер фольклора «Традиции живая нить: Русские песни и романсы, частушки». Гостями вечера станут ансамбли «Созвучие», «Люблю тебя жизнь!», «Элегант».

Библиотека семейного чтения №13 (ул. Суворова, 27) откроет акцию флешмобом «Навстречу традициям». Участники акции познакомятся с народными промыслами и почувствуют себя настоящими творцами, приняв участие в мастер-классе «Лэпбук: народные ремесла», а также примут участие в конкурсе скороговорок «Я всех перескороговорю». Для молодежи состоится игра «Арт-разгон», где участники смогут испытать себя в знании и умении художественного искусства.

В библиотеке №16 – Центре национальных культур гостей ждёт этно-квест «Соцветие народов России». Участникам квеста предстоит пройти 7 станций с заданиями и историями о традициях разных народов. Все желающие смогут побывать «В гостях у художественного творца – Авшаряна Размика Файковича». В завершении Библионочи состоится показ художественного фильма «Золото» по роману уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка «Дикое счастье», съёмки которого проходили в городе Кунгуре, в селе Каменка и в селе Чусовом Пермской области.

На квест «К истокам народной культуры», квиз «Золотая старина», на мастер-классы с участием мастериц-берестянщиц Лукьяновой Татьяны Петровны и Уфимцевой Алевтины Петровны приглашает библиотека №17 (ул. Трудовые резервы 8 А).

Подробные программы мероприятий акции «Библионочь-2022» каменских библиотек-участниц опубликованы на сайте библиотеки Пушкина по ссылке.


  Телефон для справок:+73439530531
  Страница мероприятия:Посмотреть
  Поделиться:

Расписание событий

  • 27.06.22 понедельник
  • 28.06.22 вторник
  • 29.06.22 среда
  • 30.06.22 четверг
  • 01.07.22 пятница
  • 02.07.22 суббота
  • 03.07.22 воскресенье
Другой день

Комментарии


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь