День основателя Каменска Уральского - прп. Далмата Исетского

1 1 1 1 1 ( 1 Голос)
51

8 июля 2022 года в городе Каменске-Уральском на Соборной площади состоятся торжества, посвященные основателю и небесному покровителю города преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии.

Напомним, что именно по благословению святого Далмата Исетского монахи Далматовского Успенского монастыря основали первое поселение на территории нынешнего Каменска-Уральского. Далматовский монастырь остро нуждался в железе, и когда в этих краях нашли месторождение руды, было решено создать поселение и производство. В 80-е годы XVII века монахи построили первые печи для выплавки чугуна. Так преподобный Далмат Исетский положил начало основанию города Каменка-Уральского.

Перед началом богослужения в 8:45 состоится встреча иконы Далмата Исетского с частицей мощей. Икона будет доставлена из Успенского Далматовского мужского монастыря в сопровождении колонны из мотоциклистов, за рулем которых будут и клирики епархии.

Главное событие дня – Божественная литургия, начнется в 09:00 со встречи митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Богослужение пройдет прямо на площади. На общую молитву съедутся священнослужители и миряне со всех приходов Каменской епархии. Также в богослужении примут участие глава Каменской епархии епископ Каменский и Камышловский Мефодий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. 

Для молящихся во время Литургии будет организовано два миссионерских поста, где будет возможность задать вопросы священникам, места для принятия исповеди, а также церковные лавки, в которых горожане смогут заказать требы и приобрести церковную утварь.

По окончании богослужения каменцев поздравят с началом празднования Дня города архиереи и представители администрации Каменска-Уральского.

Завершится мероприятие у стен Свято-Троицкого кафедрального собора, где в 12:00 будет организован концерт и полевая кухня. В концерте примут участие епархиальные коллективы: архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского, детско-юношеский хор «Елисаветинский» при духовно-просветительском центре «Каменский», дуэт «Благовест» в составе инок Филарет (Игнатенко) и Анна Кобелева и другие.

Приглашаем всех горожан отметить день памяти основателя и небесного покровителя нашего родного города!

  Телефон для справок: +7912211816
  Страница мероприятия:Посмотреть
  Поделиться:

Расписание событий

  • 27.03.23 понедельник
  • 28.03.23 вторник
  • 29.03.23 среда
  • 30.03.23 четверг
  • 31.03.23 пятница
  • 01.04.23 суббота
  • 02.04.23 воскресенье
Другой день

Комментарии


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь