Фантастические миры Льва Карнаухова

1 1 1 1 1 ( 0 голосов)
51

Сегодня фантастический реализм является очень популярным жанром живописи. В принципе, чтобы понять, что означает этот термин, достаточно его просто услышать. Здесь нет никаких подводных камней. Фантастический реализм – это изображение, картина, рисунок, который изображает какую-либо фантастическую тему или имеет фантастический сюжет и выполнен с большим реализмом, иногда даже с гиперреализмом.

Фантастический реализм в живописи придерживается художественной тенденции, родственной магическому реализму, включающей больше ирреальных, сверхъестественных мотивов. Близок сюрреализму, но в отличие от последнего строже придерживается принципов традиционного станкового образа "в духе старых мастеров"; скорее может считаться поздним вариантом символизма. Фантастический реализм, конечно, родной брат сюрреализма, но сверхъестественные мотивы, ирреальные сюжеты, густо замешанные на чувственности, выводят его в самостоятельное течение.

Именно в этом жанре творит Лев Карнаухов. Художник, чье видение окружающего мира, вернее сказать, - окружающих миров, настолько чувственное, свободное от штампов, фантастическое, ирреально-логическое, что кажется вполне реальным. Искусство его качественно далеко от так называемой «интерьерной живописи». Мастер погружает нас в осмысленные сюжеты, созданные его воображением. И мы, проникаясь этими сюжетами и проникая в другую реальность, понимаем, – она существует. Существует независимо от того, верим мы в нее или нет. И эта реальность гораздо ближе, чем казалось до знакомства с картинами Льва Карнаухова.

Как признается сам мастер, он не придумывает эту другую реальность, он живет в ней. Это естественное состояние, с этим родился, и иначе Карнаухов не мыслит жить, даже не представляет, как это – по-другому.

Однако, по-настоящему влюбилась я в творчество этого художника, когда увидела его акварельные этюды. Они настолько хороши, легки, воздушны, мастерски исполнены, что тут же начинаешь понимать: это другая реальность. И она прекрасна!

Мастеру удается показать доселе неведомые миры так, что мы принимаем их за реальность. А зарисовки с натуры – за фантастические пейзажи. Льва Карнаухова с уверенностью можно назвать «Человек мира. Художник вселенной».

  Телефон для справок:+73439530020
  Страница мероприятия:Посмотреть
  Поделиться:

Расписание событий

  • 01.08.22 понедельник
  • 02.08.22 вторник
  • 03.08.22 среда
  • 04.08.22 четверг
  • 05.08.22 пятница
  • 06.08.22 суббота
  • 07.08.22 воскресенье
Другой день
07.08.2022, воскресенье
Место Время Цена
Выставочный зал 10:00
80-100р.
Показать расписание до конца недели

Комментарии


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь