Считаю себя каменцем. Александр Якунин

1 1 1 1 1 ( 0 голосов)
51

26 августа в Выставочном зале открывается персональная выставка Александра Якунина "Считаю себя каменцем". 

В экспозиции представлены живописные произведения одного из интереснейших самобытных художников нашего города. Александр Иванович родился в 1947 году в городе Кемерово.  С 1952 года семья Якуниных осела в Каменске-Уральском.  "С этих пор считаю себя каменцем" .

В Каменске получил профессию водителя, так и проработал в этой должности на КУМЗе до выхода на заслуженный отдых. Рисовал с детства, используя подручные материалы, для души, по настроению, самостоятельно осваивая азы творчества. А вот с масляными красками встретился уже в начале 2000-х: И вот как-то раскрасил, точнее, разрисовал в квартире все двери. И меня захватило, почувствовал тягу к рисованию, ну просто чего-то не хватает и все тут!

Со временем приобретался опыт и навыки. Сейчас работаю, в основном, масляными красками. – Интересно. Сам делаю рамки, натягиваю холст. Процесс увлекает. Хочется сказать что-то свое. Пытаюсь, ищу, пробую.

Творит художник в направлении искусства, которое называется «наивным». Для этого стиля свойственно изображение окружающего пространства наивно, пасторально, не замечая или намеренно скрывая проблемы мира. Это очень трогательные, милые и красивые картины. Наивное искусство можно ассоциировать с детскими рисунками.

Действительно, многие работы с легкой авторской иронией вызывают умиление и умиротворение.  Но Александру Ивановичу с некоторых пор стало тесно в рамках наива. Художник по-прежнему изображает простые и легко понятные любому сцены из нашей повседневной жизни, но часто привносит в них социальную проблематику. Иногда для раскрытия темы, желая разбудить в зрителе человека думающего, автор переключает наше видение в фантастические сферы.

Привлекает смысловая тематика. На многое хочется обратить внимание зрителя. Прокричать – так не должно быть! Это не справедливо! Смысловые работы с остросоциальными темами сегодня составляют основную линию в творчестве Якунина. Своей кистью он поднимает  на поверхность сознания волнующие его, как художника, как человека, как гражданина, области бытия.

Александр Иванович – заядлый рыболов и охотник. Эти два увлечения также нашли отражение в живописных полотнах автора. Мы будто разглядываем фотографии из личного архива, облагороженные талантом и трудолюбием художника, его стремлением изменить мир к лучшему и его безграничной любовью к жизни такой, какая она есть, здесь и сейчас.

  Телефон для справок:+73439563002
  Страница мероприятия:Посмотреть
  Поделиться:

Расписание событий

  • 19.09.22 понедельник
  • 20.09.22 вторник
  • 21.09.22 среда
  • 22.09.22 четверг
  • 23.09.22 пятница
  • 24.09.22 суббота
  • 25.09.22 воскресенье
Другой день
25.09.2022, воскресенье
Место Время Цена
Выставочный зал 10:00
0-100р.
Показать расписание до конца недели

Комментарии


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь