Анри Матисс в Выставочном зале

1 1 1 1 1 ( 2 голосов)
3.52

С 28 октября по 18 декабря в Выставочном зале проходит выставка "Анри Матисс. Взгляд".

Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место и как художник, и как мыслитель. Яркий, огромный талант художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства почти во всех возможных его проявлениях.

Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи. Оно позволяло ему лучше выразить свое почти что религиозное отношение к жизни. Отражение чувства, которое модель возбудила в художнике, а совсем не внешняя точность, стало для Матисса отправной точкой в создании всех его портретных образов. Ему всегда удавалось в пластическом изображении выразить все свои эмоции. Созвездие портретов, представленных на выставке «Взгляд», ярко отражает попытки Матисса найти новые способы отображения реального мира и человека. Среди работ особое место занимают портреты членов семьи художника – детей и жены. Одна из самых скандально известных личностей, чей портрет также есть на выставке, – сиделка А. Матисса, сыгравшая в жизни художника значительную роль. Женщины, чьи портреты преобладают в экспозиции,  вообще были не просто слабостью автора, но и постоянным вдохновением в его творчестве.

В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации, производившие потрясающий эффект симфонического цветового звучания, ритмической музыкальности линий и абсолютной композиционной гармонии. Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга, которую он сам написал и проиллюстрировал, получавшая название «Джаз», занимающая ныне особое место в наследии Матисса, представленная на выставке большинством иллюстраций.

Творчество Матисса невозможно охарактеризовать в рамках какого-либо отдельного направления, поскольку он постоянно выходил за любые ограничивающие его рамки, снова и снова устремляясь туда, где до него никто еще не бывал.

118 подлинных литографий из частного собрания Франции. 

Все работы сопровождаются текстами из писем, книг, интервью Анри Матисса.

  Телефон для справок:+73439530020
  Страница мероприятия:Посмотреть
  Поделиться:

Расписание событий

  • 28.11.22 понедельник
  • 29.11.22 вторник
  • 30.11.22 среда
  • 01.12.22 четверг
  • 02.12.22 пятница
  • 03.12.22 суббота
  • 04.12.22 воскресенье
Другой день
30.11.2022, среда
Место Время Цена
Выставочный зал 11:30
200-300р.
Показать расписание до конца недели

Комментарии


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь