Анри Матисс в Выставочном зале

1 1 1 1 1 ( 2 голосов)
3.52

С 28 октября по 18 декабря в Выставочном зале проходит выставка "Анри Матисс. Взгляд".

Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место и как художник, и как мыслитель. Яркий, огромный талант художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства почти во всех возможных его проявлениях.

Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи. Оно позволяло ему лучше выразить свое почти что религиозное отношение к жизни. Отражение чувства, которое модель возбудила в художнике, а совсем не внешняя точность, стало для Матисса отправной точкой в создании всех его портретных образов. Ему всегда удавалось в пластическом изображении выразить все свои эмоции. Созвездие портретов, представленных на выставке «Взгляд», ярко отражает попытки Матисса найти новые способы отображения реального мира и человека. Среди работ особое место занимают портреты членов семьи художника – детей и жены. Одна из самых скандально известных личностей, чей портрет также есть на выставке, – сиделка А. Матисса, сыгравшая в жизни художника значительную роль. Женщины, чьи портреты преобладают в экспозиции,  вообще были не просто слабостью автора, но и постоянным вдохновением в его творчестве.

В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации, производившие потрясающий эффект симфонического цветового звучания, ритмической музыкальности линий и абсолютной композиционной гармонии. Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга, которую он сам написал и проиллюстрировал, получавшая название «Джаз», занимающая ныне особое место в наследии Матисса, представленная на выставке большинством иллюстраций.

Творчество Матисса невозможно охарактеризовать в рамках какого-либо отдельного направления, поскольку он постоянно выходил за любые ограничивающие его рамки, снова и снова устремляясь туда, где до него никто еще не бывал.

118 подлинных литографий из частного собрания Франции. 

Все работы сопровождаются текстами из писем, книг, интервью Анри Матисса.

  Телефон для справок:+73439530020
  Страница мероприятия:Посмотреть
  Поделиться:

Расписание событий

  • 28.11.22 понедельник
  • 29.11.22 вторник
  • 30.11.22 среда
  • 01.12.22 четверг
  • 02.12.22 пятница
  • 03.12.22 суббота
  • 04.12.22 воскресенье
Другой день
02.12.2022, пятница
Место Время Цена
Выставочный зал 10:00
200-300р.
Показать расписание до конца недели

Комментарии


Новости Афиши

Все новости
28 марта
16
Во дворце спорта «Салют» (ул. Каменская, 34) 13 апреля состоится городской фестиваль ГТО среди семейных…
20 марта
155
Каменск-Уральский городской театр определился с участниками фестиваля «ГиБрИд». В афишу праздника вошли 10 профессиональных театров…
19 марта
91
В библиотеках Каменска-Уралького есть, что предложить своим читателям на каждый день недели! Читайте книги, приходите…
18 марта
140
В грядущий День космонавтики каменский зритель сможет увидеть в театре Драма Номер Три интересный эксперимент…

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь