В Каменск-Уральский приезжает Анна Долгарева. Российский поэт, журналист, военкор, организатор гуманитарных сборов для защитников Донбасса. Анна проводит много времени в зоне боевых действий. По её словам, стихи – это отображение того, что она видела своими глазами.

Холодный март, бессмысленная высь, вот имена, пожалуйста, молись. Я здесь не женщина, я фотоаппарат, я диктофон, я камера, я память, я не умею ничего исправить, но я фиксирую. Вот так они стоят... Сейчас живые, а потом не очень. Я не рожу зеленоглазых дочек...

Поэт Анна Долгарева стала военным корреспондентом на Донбассе в 2015 году после гибели любимого человека, который там воевал. В своих интервью она рассказывает, что поехала туда умирать. Об этом её поэма «Позывной Паганель»

Я иду к тебе по желтым цветам да по черным рекам, я вобрала всю боль, что отмерена человеку, я иду по болотам да через степь и холмы, набегает с юга солнце волной лучевой. Там, за гранью, я тебя встречу, и будем мы, я иду к тебе, и не кончено ничего, ничего еще не кончено, ничего.

– Мои стихи – это способ бороться со смертью. В какой-то момент мне очень запала в душу фраза, что человек жив, пока о нем помнят. Она буквально сохранила мне остатки психики, когда я потеряла близкого друга. Я уцепилась за неё и сказала себе: «Ага, значит, больше никто из моих не умрёт, я всех у смерти отобью, и они уйдут в вечность». С тех пор именно так я со смертью и воюю. Смерти противостоит Память, и я делаю все, чтобы она сохранилась. Ну и, конечно же, я верующий человек и верю в то, что все мы потом увидимся, − говорит Анна.
Она называет себя «нежным панком от поэзии». Пишет, что производит смыслы. «Послужной» список из полученных ей премий и изданных книг: на данный момент шести – это подтверждает. Её стихи – местами неритмичные, нерифмованные, но насквозь живые.

Как же она цвела - мариупольская сирень… Над ямами от снарядов, над взорванными домами. Над проспектом Мира израненным, заполняя весь майский день, И я нашла пятилепестковую, И солнце было над нами.

В конце марта 2022 года Долгарева собрала миллион 288 тысяч рублей на гуманитарную помощь жителям Мариуполя. По возможности вывозила из-за «ленточки» людей, а также брошенных котов, которые находили себе новых хозяев по всей России, помогала приюту «Кошкин дом» в Донецке. В своей статье для информационного издания «News Front» Анна писала: «Когда летом 2014 года Луганск нещадно обстреливали и люди массово покидали город, без хозяев осталось много зверья. Уезжали — в основном в пустоту. Из блокадного города, опустевшего под обстрелами, стремились вырваться туда, где нет войны. Домашние животные оставались. Вынужденно. Зверью было тяжело под обстрелам. Нисколько не легче, чем людям».

Снайпер работает неподалёку, изрешечёна разграбленная аптека. Кот бодает мертвую щёку бывшего человека. Встань, поднимись до бывшей квартиры, где на месте третьего этажа пустота. Словно вокруг — тишина бывшего мира, Встань, покорми кота.

22 мая Анна Долгарева выступит в Каменске-Уральском. Творческая встреча состоится в 18.30 в большом зале Социально-культурного центра. На встрече можно будет внести пожертвование для наших ребят – наличкой или переводом на карту. Вход свободный.

Приходите!

По информации Управления культуры

 


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь