Каменск-Уральский проводит День города в третье воскресенье июля, когда свой профессиональный праздник отмечают металлурги. В этом году городу исполняется 322 года. Традиционно готовятся большие мероприятия – концерты и фестивали; костюмированный парад; спортивные чемпионаты и, конечно, салют. Самым богатым на события местом в 2023 году станет парк «Космос».

Праздничными мероприятиями будет отмечена неделя с 8 по 16 июля.

8 июля на Соборной площади Каменска-Уральского состоятся торжества, посвященные основателю и небесному покровителю города преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии.

В эту же субботу запланирован XIX фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица».

В 2023 году фестиваль сменил прописку: колокольные голоса будут раздаваться в парке «Космос» − там специально установят звонницы, плюс несколько колоколов-гигантов завода Пяткова. Напомним, что в 2019 году именно здесь в первый раз провели конкурс между приехавшими звонарями. Теперь это станет «изюминкой» фестиваля. Конкурс расширит свои границы, как со стороны участников, так и со стороны «мэтров». Колокола будут радоваться и грустить, торжествовать и звать в полет в опытных руках мастеров-звонарей. Гала-концерт гармонично продолжит звонкий музыкальный праздник.

Звучать в «Космосе» будут не только колокола. Концертная программа «Многоликая Россия» объединит народные, образцовые коллективы любительского художественного творчества города Каменска-Уральского, которые представят все богатство культурного наследия народных традиций, выраженных в песенном и танцевальном разнообразии.

Выставка-ярмарка «Город мастеров» вновь готовится радовать и удивлять. Расположится она на территории между парком и «Каменск-Ареной». В просторных шатрах каменские и приезжие умельцы декоративно-прикладной тематики смогут представить своё творчество во всём его многообразии. Украшения из уральских самоцветов, предметы быта, игрушки, поделки из бересты, камня, керамики, дерева, кожи – изделия на любой вкус и цвет смогут найти гости выставки и приобрести для себя что-то на память о колокольном фестивале.

8 июля – праздник Красногорского района в парке культуры и отдыха УАЗа.

13 июля – торжественное собрание в Социально-культурном центре. В преддверии Дня города будут подведены итоги городских конкурсов среди предприятий и учреждений города, вручена премия «Браво» горожанам, внесшим значительный вклад в развитие муниципального образования, а также состоится церемония присвоения звания «Почётный гражданин Каменска-Уральского» и награждение медалью «За заслуги перед городом». Высокое звание присваивают горожанам за заслуги в профессиональной, общественной и иной деятельности, которые способствуют развитию города.

14 июля на площади Ленинского комсомола горожан ждёт концертное шоу с участием лучших творческих коллективов города Каменска-Уральского и кавер-группы из Екатеринбурга. Вечером небо над центральной площадью Города трудовой доблести разукрасит яркий праздничный салют.

15 июля – каменцы и гости города смогут найти себе вид отдыха на любой вкус.

На площади у ДК «Современник» состоится любимый всеми фестиваль окрошки. В этом году организаторы обещают рекордное количество порций самого летнего русского блюда, а также народные игры, песни, танцы, мастер-классы и много веселья.

Юбилей отметит «звёздный» фестиваль Каменска-Уральского. В пятый раз в парке «Космос» и вокруг него пройдет космический фестиваль «Космодень». Впервые его гостями станут специалисты Центра подготовки космонавтов (ЦПК) и Никита Попов «главный по детскому космосу» в Санкт-Петербурге, директор детского клуба космонавтики им. Ю.А. Гагарина. Специалисты ЦПК проведут интерактивные занятия и занятия на мобильных тренажерах, а Никита Попов – космолекцию, от которой захватывает дух.

Кроме того, в программе «Космодня» и самая умная интеллектуальная игра Каменска: «Мозгоквиз». Можно будет собраться компанией друзей, порешать головоломки и проверить себя на «знания», в том числе по истории города и космоса.

Главной музыкальной темой 15 июля станет уральский перфоманс-проект «Парни Саб трубы» − уникальный коллектив, использующий в качестве музыкального инструмента обычные пластиковые трубы.

Завершится день показом короткометражных фильмов на экране Каменск-Арены.

15-16 июля − Чемпионат России по мотокроссу на мотоциклах с колясками и Кубок России среди женщин на мототрассе «Юность».

16 июля события в парке «Космос» продолжатся красочным праздником – семейным костюмированным парадом.

Тема этого года – «Сказочная Русь». Участники должны представить образы героев русских народных сказок и сказок русских писателей, а также средства передвижения, волшебные предметы, вещи/детали... Проявлять фантазию каменцы умеют. Каждый год участниками парада становятся сотни человек. Используя имеющиеся в своем распоряжении расходные материалы – картон, ткани, дерево и пластик, горожане создают обаятельные и оригинальные образы в соответствии с придуманной организаторами тематикой. Кого увидим в этом году? Лешаков, русалок, дядьку Черномора, Ученого кота, Василису Прекрасную? Даже не пытайтесь угадать. Приём заявок начинается уже 15 июня – участвуйте! Посмотрим, в какие творческие дебри заведёт вас русский дух.

Череду мероприятий в честь 322-летия Каменска-Уральского завершает спортивный праздник на лыжно-лодочной станции «Металлист».

Актуальная и подробная информация по мероприятиям Дня города 2023 будет размещена на официальных административных ресурсах: портал Каменск-Уральского ГО и на портале Афиша.Каменск (вы находитесь здесь), а также в соответствующих социальных сетях.

По информации Управления культуры

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь