Досуговому комплексу «Современник» – 50 лет! За спиной победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями. Сегодня в клубных формированиях дворца занимается более 800 детей.

− ДК «Современник» быстро развивается, − рассказывает начальник Управления культуры Светлана Казанцева. − Во дворце занимаются вокальные, хореографические, театральные коллективы. Только в «Современнике» из наших учреждений культуры есть студия танца на полотнах, работает виртуальный концертный зал Свердловской государственной академической филармонии, а театралы ставят спектакли с участием кукол. Каменцы могут найти такие уникальные предложения, как трикинг – смесь гимнастики и танца, вокально-инструментальная студия; и поэтому «Современник», конечно, приглашает не только жителей Ленинского, но и всего Каменска-Уральского.

Творческой работой в ДК «Современник» заняты 23 клубных формирования.

sovremennik zal 2023 4Самый почтенный и долгоживущий коллектив – клуб «Россияночка». В этом году ему исполняется 35 лет. Кроме того, 10 лет творчеству студии вокала «Лира» − 20 апреля состоится праздничный концерт. В течение года круглую дату в пять лет отметят хореографическая студия «ПРОдвижение» и театральная студия «Чародеи». Что касается самых «молодых» коллективов дворца, то это студия восточных танцев и клуб-проект «Экология». Их стажу на службе ДК всего год.

Отдельно хочется сказать и про студию изобразительного искусства «Семицветик». Тематические художественные мастер-классы пользуются большим спросом у посетителей «Современника», а двое талантливых учеников − Никита Козлов и Таисия Иванова – вышли в финал международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества. Руководитель студии – Валерия Гончарова, планирует в 2024 году подать документы на соискание звание «Образцового коллектива». Случай неординарный. В Свердловской области изобразительных коллективов со званиями нет, но по стране такие ИЗО-студии существуют.

В досуговом комплексе за год проводится около 300 мероприятий самой разной направленности и масштаба: фестивали, концерты, марафоны талантов, спектакли и лекции. Самым тщательно планируемым праздником для ДК «Современник», как и для остальных культурных учреждений, становится Новый год.

ng spektakle sovremennik 2023В новогодних спектаклях дворца задействовано множество детей. Ребята-студийцы участвуют с большим желанием, для них роли в сказках − это неотъемлемая часть праздника Нового года. В этом году специально для коллектива ДК «Современник» комиссия по новогодним представлениям ввела дополнительную номинацию «Новогодняя синергия» в попытке объединить одним словом фейерверк энергий разных коллективов дворца, собранных на одной сцене. Придумывает и воплощает волшебные представления Светлана Юрьевна Сурина – руководитель театральной студии «Чародеи».

Летом во дворце тоже шумно и весело. Работают детские лагеря для студийцев. Всё, как в обычном школьном лагере – обеды, кино, бассейн, мастер-классы, плюс творческое добавление – тренировки в своем творческом коллективе.

За 50 лет работы дворца были и творческие подъемы, и кризисные времена, но сегодня «Современник» находится на взлете. Это и благоустроенная площадь, и отремонтированные фасады и помещения. Пожалуй, здесь будет уместно вспомнить пословицу: если хочешь идти далеко – иди вдвоем. Партнерские отношения между КУЗОЦМ и ДК «Современник» тоже отмечают полувековой юбилей. Пять десятилетий назад работники завода по обработке цветных металлов строили этот дом культуры и выпустили его в жизнь с именем-напутствием всегда идти в ногу со временем.

sovremennik zal 2023 3Именно благодаря КУЗОЦМ «Современник» отмечает торжество при параде: в ноябре 2023 года был обновлен зрительный зал досугового комплекса. За три месяца ремонтных работ стены и потолок зала перекрасили, обновили вентиляционные решетки, сделали дополнительную ступеньку перед сценой. А еще проложили новые коммуникации, поменяли радиаторы. Всё, от сидений до покрытия, сделано по современным технологиям, подчеркивает директор ДК Олег Куликов.

− Наша главная задача, − добавляет Олег Валерьевич, − чтобы к нам приходило, как можно больше детей. Дети – это наше будущее и хочется, чтобы оно было культурным и нравственным.

Зрители с удовольствием посещают ДК, благодарят за подаренные сказку и праздник. Обыкновенное чудо создается в стенах дворца культуры каждый день силами творческой команды.
На юбилейном торжественном вечере планируется награждение строителей завода, возводивших дворец культуры и, конечно, награждение сотрудников, посвятивших дворцу многие годы своей жизни.

Большую дату ДК «Современник» готовится отпраздновать в пятницу, 12 апреля. Начало в 18.00. Приглашаем!

Фото: пресс-служба администрации, с новогоднего спектакля -- Виталий Соловьев.

По информации Управления культуры

 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь