6 мая в краеведческом музее им.И.Я. Стяжкина торжественно открыли большую выставку, посвященную Великой Отечественной войне.

Новая экспозиция "Гордимся и помним" разместилась в восточном корпусе музея.

- У краеведческого музея просто не может не быть выставки, посвященной периоду Великой Отечественной войны, - подчеркнул директор музея Игорь Николаевич Постников. - История нашего города неразрывно связана с историей страны. Вклад Каменска-Уральского в общую победу больше всего подкрепляет Указ президента о присвоении почетного звания "Город трудовой доблести". Наша выставка подтверждает, что мы помним эту войну и мы гордимся нашей победой.

Вся экспозиция словно срез военного времени: от исторического выступления Вячеслава Молотова до победных надписей на взятом здании Рейхстага.

Как театральные мизансцены - инсталляции эвакуации, жилого дома, блиндажа. Забыты у поезда стопки книг. Нанизаны на нити треугольники писем. Остановились часы у портрета Ленина. Вспыхивают алые угли в буржуйке, молчит патефон.

В экспозиции представлены предметы того периода: слиток алюминия времен войны, мины для миномёта артели «Серп и молот», булка хлеба, испечённая по рецепту тех времен; люк от танка Т-34, найденный поисковиками на месте боевого крещения корпуса, у деревни Борилово, гильзы от артиллеристских орудий, противотанковые ружья.

Приходите прикоснуться к истории!

Краеведческий музей работает с 9.30 до 17.30 со вторника по воскресенье. Телефон для справок: +7 (343) 953-00-18
Действует Пушкинская карта.

Фото: Краеведческий музей

 

ред. Афиша.Каменск

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Мы ВКонтакте. 

Мы в Одноклассниках. 

Мы в Телеграм. 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь