22 мая в Каменске-Уральском на сцене Социально-культурного центра звучали военные лирические стихи в исполнении современной поэтессы, военкора Анны Долгаревой.

Анна на Донбассе с 2015-го года. Поехала туда после гибели любимого человека. Осталась. Несколько лет работала на передовой. Уехала. С началом СВО снова там – говорит с солдатами в окопах, спасает котов. А еще находит возможность съездить в другие – часто далёкие – города, чтобы стать «Голосом Донбасса» и рассказать людям в глубоком тылу о том, что происходит сегодня в одной из самых горячих точек планеты. Анна – талантливый поэт, поэтому говорит, конечно, стихами и сказать умеет красиво, а главное ёмко, точно и в рифму.

В Каменск-Уральский Анна приехала по приглашению городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Днём у неё получилось прокатиться на кораблике по Исети, погулять по городу, а вечером она уже выступала на сцене. Может быть, одного дня недостаточно, чтобы хорошо узнать город, но вполне хватит на то, чтобы составить себе первое впечатление. Про Каменск, Анна сразу написала в соцсетях: «Очень уютный зеленый город!».

− Город дивной красоты скал и сирени, − добавила поэтесса на концерте.

Хотя, скорее всего, это был не концерт, а своего рода моноспектакль. Анна вышла и сходу начала читать стихи. Каменцы тепло встретили гостью: внимательно слушали, аплодировали, едва затихали строчки. Завали вопросы – про разное: как давно она пишет стихи, откуда берутся силы на такую работу, что отправлять ребятам «за ленточку»? Отвечала честно, не задумываясь: пишу всю жизнь, сил нет, на передовой очень нужны маскировочные сети, коптеры, тепловизоры. Вместе с подписчиками Анна собирает средства для тех, кто находится в зоне боевых действий. Так, в конце марта 2022 года собрала миллион 288 тысяч рублей на гуманитарную помощь жителям Мариуполя.

Если оборудование очень дорогое и на него приходится объявлять отдельные сборы, то плетение маскировочные сетей доступно каждому. В Каменске сориентирует по месту встречи волонтеров Елена +7 952 140-40-45 (ватсап)

Завершила свой творческий вечер Анна Долгарева своим известным стихотворением «Поехали», утверждающим Гагарина, Бога и красные звёзды «от Калининграда и до Амура».

«Поехали»

Бог говорит Гагарину: Юра, теперь ты в курсе:
нет никакого разложения с гнилостным вкусом,
нет внутри человека угасания никакого,
а только мороженое на площади на руках у папы,
запах травы да горячей железной подковы,
березовые сережки, еловые лапы,
только вот это мы носим в себе, Юра,
видишь, я по небу рассыпал красные звезды,
швырнул на небо от Калининграда и до Амура,
исключительно для радости, Юра,
ты же всегда понимал, как все это просто.
Мы с тобой, Юра, потому-то здесь и болтаем
о том, что спрятано у человека внутри.
Никакого секрета у этого, никаких тайн,
прямо как вернешься – так всем сразу и говори,
что не смерть, а яблонев цвет у человека в дыхании,
что человек – это дух небесный, а не шакалий,
так им и рассказывай, Юра, а про меня не надо.
И еще, когда будешь падать –
не бойся падать.

ред. Афиша.Каменск

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Мы ВКонтакте

Мы в Одноклассниках

Мы в Телеграм. 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь