26 мая в городском выставочном зале открылась экспозиция с запахами аленького цветочка, синего моря и даже колобка, а если смотреть широко - то экспозиция, окутанная флёром того самого детства с очень красивыми, полными загадок и чудес, иллюстрациями сказочных книжек.

Ребята из Каменск-Уральской гимназии первыми оценили новую выставку. Вместе с научными сотрудниками галереи, они искали на стенах убежавших волшебных героев, вспоминали сюжеты любимых сказок и собирали ключи, чтобы открыть окованный цепями сундук.

Взрослые же с удовольствием узнавали те самые тёплые сказочные образы из книг, которые читали когда-то давным-давно, будучи маленькими девчушками и мальчишками. Вот Садко перебирает струны волшебных гуслей, вот Учёный кот идёт по могучему дубу, вот скачет Иван-Царевич, вот под деревом сидит Айболит, вот Серебряное копытце на крыше избушки...

На выставке посмотреть получится более 80 подлинных работ лучших художников графиков XX века на тему сказки: Ю.А. Васнецова, Е.М. Рачева, М.Ш. Брусиловского, А.М. Гетманского, и других народных художников.

Представленные сюжеты основаны на авторских и народных сказках, былинах, скоморошинах, песенках и потешках. Экспозиция поделена на разделы по смыслу сказок: Храбрость, Доброта, Смекалка и другие качества русского человека.

Кстати, какой он - русский человек?
Проект призывает поразмыслить над этим вопросом и, может быть, найти ответ через призму искусства.

Можно по-настоящему прикоснуться к сказке! Это позволят сделать объемные макеты репки, теремка, диорама 33 богатырей. На стенах развешаны красочные флакончики, в которые пойманы самые что ни на есть сказочные ароматы. Еще есть настоящий чудесный домик, разговаривающий стихами!

В конце экскурсии все могут попробовать создать картину в технике линогравюры, специально адаптированной для детей от 4 лет.

В Каменске-Уральском проект "Живая русская сказка" продолжит свою работу до 2 июля. Индивидуальные, групповые экскурсии и мастер-классы проводятся по предварительной записи: по т. 530-020.

Фото: Афиша.Каменск.

ред. Афиша.Каменск

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Мы ВКонтакте

Мы в Одноклассниках. 

Мы в Телеграм

 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь