Квесты и лекции, концерты и мастер-классы, творческие встречи и конкурсы - всё это мероприятия в пространстве модельной библиотеки им. А.С. Пушкина (пр. Победы, 33). Скучать не придется! Выбирайте себе занятие по душе и приходите в Пушкинку!

Центральная библиотека приглашает в январе:

cvetok strany sovetov19 января в 15.00 - творческая встреча с писателем, руководителем народного музея «Малахитовая шкатулка» Александром Федосовым. Он представит свой проект «Главный цветок страны Советов», посвященный 145-летию со дня рождения П. П. Бажова.

Александр Федосов – исследователь и популяризатор творчества Бажова, автор книги «По ту и по сю сторону бажовского мира» (2023).

«В этой книге я делюсь собственными открытиями. Многие уважаемые исследователи, биографы Бажова, прошли мимо каких-то интересных фактов – может быть, в их время это было неинтересно, но сейчас заиграло совершенно иными смыслами», – говорит писатель. Сейчас он работает над новой книгой об уральском сказителе.

Читателям Пушкинки Александр Федосов расскажет о съёмках первого в СССР цветного фильма «Каменный цветок» (режиссер А. Птушко, сценарий П. Бажов) и покажет его адаптивную версию. Самых активных участников встречи ждут призы.

 

pushkinka jan 2024 221 января в 13.00 - мастер-класс от известного художника и педагога ДХШ № 2 им. В.М. Седова Людмилы Шендель в Пушкинском зале. Участники создадут уникальный акварельный пейзаж и получат бесценный опыт от мастера живописи.

Людмила Шендель – живописец и график, работает в жанрах пейзажа и натюрморта. Участница городских, областных и зональных выставок с 1979 года, а также выставки-пленэра в Греции. За высокий профессионализм награждена городскими и областными грамотами, а также Знаком Почета Министерства культуры РФ.

На мастер-класс приглашаются все желающие. Сюрпризом для участников будет персональная выставка Людмилы Владимировны, которая проходит сейчас в Пушкинке.

Вход свободный. С собой иметь простой карандаш, акварельные краски, кисточку.

 

pushkinka jan 2024 623 января в 16.00 Пушкинка приглашает всех желающих на мастер-класс по написанию картины в японской технике суми-э.

На мастер-классе все желающие смогут приобщиться к традиционному искусству средневековой Японии и с помощью бумаги и туши изобразить снегирей. Считается, что снегирь – символ стойкости, целеустремленности и надежды. И это не удивительно, ведь именно эти качества помогают снегирям в холодные снежные зимы.

Участники познакомятся с интересной особенностью суми-э: разведённая водой тушь через оттенки серого цвета создаёт иллюзию многокрасочности и многофактурности. В результате монохромная картина удивительным образом оживает. Суми-э концентрирует и выражает красоту в сжатой форме.

Вести мастер-класс будет руководитель японского центра «Цуру» Татьяна Пономарева.

Билеты можно приобрести по Пушкинской карте по ссылке. Стоимость – 300 руб. Количество мест ограничено.

 

pushkinka jan 2024 724 января в 18.00 в библиотеке пройдет святочный квест «Страшные вечера» на Руси».

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются Святками. По народным представлениям, в это время особую власть получает нечистая сила. Именно поэтому период Святок называли «страшными вечерами».

В 2024 году в эту странную и таинственную пору над миром нависла опасность: Темные Силы обрели сподвижников и готовы вырваться, чтобы уничтожить мир. И только небольшая группа отважных молодых людей в маленьком, но славном городе Каменске-Уральском может помешать злу осуществить свой коварный замысел.

Участники квеста посетят четыре станции, где, отвечая на вопросы, разгадывая загадки и выполняя задания, познакомятся с народными традициями святочных вечеров. Узнают об истории праздника, обычаях и обрядах, о самых страшных гаданиях и постараются спасти мир от происков Темных Сил.

  • Возраст участников: от 16 до 18 лет. Количество участников ограничено!
  • Количество билетов: 30 шт. Стоимость: 100 р. Приобрести билеты можно по ссылке. 

pushkinka jan 2024 125 января в 18.00 открывает свои двери Пушкинский бард-абонемент с программой «Я скольжу по коричневой пленке…», посвященной 86-летию Владимира Семеновича Высоцкого.

Актер, певец, а главное, большой поэт. Его песни разрывают душу, а стихи пронзительно точны и вне времени. Наизусть их знают даже те, кто эпоху Высоцкого не застал. Безграничный талант и сложная судьба: он, казалось, торопился – и дожить, и допеть. Ушел слишком рано. Но продолжает оставаться с нами.

Поэты и барды творческого объединения «Феникс» (руководитель Д. Кочетков) представят песни и стихи Владимира Высоцкого, посвящения и подражания ему. Вход свободный.

 

pushkinka jan 2024 526 января в 15.30 - лекция издателя, культуртрегера из Челябинска Марины Волковой «Гомер и Пушкин». Этим событием Пушкинка открывает череду мероприятий, посвящённых 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 125-летию Центральной городской библиотеки.

«Тема «Гомер и Пушкин» многогранна, – говорит Марина Владимировна. – Порассуждаем о проблемах гуманизма в поэмах Гомера и произведениях А. С. Пушкина. Узнаем, когда Александр Сергеевич впервые прочел Гомера. Почему Гомера считают родоначальником литературы? А был ли вообще Гомер? Как А. С. Пушкин сумел всего за два года «переписать» образ Пугачева (от «Истории Пугачевского бунта» к «Капитанской дочке»). Пушкин и Гнедич: дружба или зависть? Неужели Татьяна Ларина – это русская Пенелопа? Энциклопедия русской жизни, или Одиссея без войны и богов?»

 

pushkinka jan 2024 430 января в 15:30 в библиотеке выступит один из лучших комиксистов России, иллюстратор, педагог Константин Дубков.

Тема встречи: «Искусство рассказывать истории. Как придумывают, рисуют и создают комиксы».

Константин более 20 лет рисует иллюстрации и комиксы, а также ведет в Центральной городской библиотеке города Березовского клуб комиксов и манги «Слова и картинки». Последний комикс, нарисованный по сценарию журналиста Анастасии Калининой, взял первое место в номинации «Приз зрительских симпатий» на конкурсе генерального консульства Республики Корея в 2023 году. Это комикс-вебтун, т. е. комикс, созданный для чтения со смартфона. Вебтуны невероятно популярны в Корее, где они возникли. В России эти истории только набирают любовь читателей.

На встрече в Пушкинке Константин Дубков представит свои книги и проведёт мастер-класс по созданию комикса при помощи простого карандаша. Запись по телефону: +7 (3439) 530-535.

 

Ведите себя в библиотеку!

Фото обложки: ЦГБ им. А.С. Пушкина

ред. Афиша.Каменск

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь