Первый День снега состоялся в Каменске-Уральском в 2019 году. В нынешнем - 2024 - празднику исполнилось пять лет! Как прошел юбилейный снежный день читайте в нашем репортаже. 

 

2024 год объявлен Годом семьи. День снега и раньше позиционировался как семейный праздник, ну а теперь просто сам Бог велел! Многие конкурсы и активности были рассчитаны именно на семейные команды, о чем заранее предупреждали организаторы. Так что берем семью - один комплект и вперед проводить выходной день вместе. 

От бульвара Парижской коммуны спешили вниз по лестнице, к реке, множество людей. С набережной доносились звуки музыки, настраивающие на бодрый лад, так что шли весело: кто нес ледянки, кто бублики. Многие дети ехали на снегокатах, крепко держась за руль. Внизу пришлось спешиться и пойти пешком. Кто направо, чтобы зайти через центральный вход станции "Металлист", кто прямо, увидев собачью упряжку...

den snega 2024 11Про катания

Пространство слева от родника определили под катания на хаски. Еще до 12 часов к собакам выстроилась очередь из детей. Дети были настроены решительно и не желали идти дальше на праздник, пока не прокатятся. Чувствуя близость незнакомых людей, хаски волновались, нервно скулили и прыгали, грозя запутать всю упряжь. Хозяйке пришлось громко призвать их к порядку и сделать два холостых круга, после чего в сани начали сажать детей. Прокатившись с ветерком, дети наконец соглашались идти дальше. От родника было хорошо видно, что пространство вверху у самой станции "Металлист" всё занято людьми.

 

Поднявшись туда сразу попадаешь в деятельную и многоголосую сутолоку.

den snega 2024 3Рядом оказывается сосредоточенный мужчина с бензопилой, ровняющий и прихорашивающий ледяную скульпутуру, в этом ему помогают еще двое серьезных рабочих в спецовках. Чуть дальше на ступеньках, обращенных к набережной, объявляет конкурсы и другую важную информацию ведущий. То тут, то там мелькают ряженые люди - участники костюмированного парада "Снегопланетяне". По территории прохаживаются также огромные инопланетянин и игровой персонаж из Майнкрафта и фотографируются с теми, кто подойдет. 

 

Про костюмированное шествие

den snega 2024 10Все снегопланетяне на празднике прошли регистрацию, показались жюри и неспеша двигаются по аллее. К костюмированному конкурсу каменцы, как всегда, подошли с выдумкой. Сказывается, наверное, многолетний опыт участия в Карнавальчике, что ежегодно проходится на День города. Придумать наряд для зимы всё-таки задача со звездочкой: волей-неволей приходится совмещать его с многослойной верхней одеждой. Материалы у костюмов самые разные. Особенно обращают на себя внимание участники экологичной номинации "Хранители эко-планеты". Здесь в ход пошли и пластиковые бутылки, и мусорные мешки и даже одноразовые тарелки! Впрочем, как понятно из названия всего конкурса - Снегопланетяне, в общей гамме цветов превалируют белые, серебрянные и голубые тона. 

 

den snega 2024 6

В параде приняли участие 400 горожан: 38 коллективов и семей. По итогам конкурса определили победителей.

  • За лучшее оформленное самоходное средство победила семья Сокол.
  • Самой многочисленной командой-участником стал коллектив детсада №4.
  • В номинации "Снегопланетное явление" победила семья Сидоровых.
  • Лучший женский костюм изготовила "снегомама" Анна Филонова.
  • Лучший мужской костюм смастерил "снегопапа" Владимир Сидоров.
  • Мини снегопланетянинами стали малыши из детсада №5.
  • В номинации "Клан снегопланетян" победил коллектив детсада №95.
  • "Хранителями эко-системы" за использование в костюмах продуктов вторсырья признана команда Татьяны Кузнецовой.

Про активности 

Баскетбольная площадка залита льдом и теперь там соревнования по кёрлингу. Желающие толкнуть тяжелые камни в сторону мишени стоят в очереди на резиновых ковриках. Вокруг повсюду без всякой цели скользят по льду в валенках и прочей зимней обуви дети и взрослые. Дети, очевидно, просто радуются жизни, взрослые стараются ловить детей и не падать (поэтому лица у них радостно-обеспокоенные). 

den snega 2024 4

 

Следующая баскетбольная площадка тоже превратилась в площадку для игр. Здесь "работает" сразу несколько зон: по бою на деревянных мечах, гигантские аттракционы, лыжная эстафета, зимний баскетболл. Участвуют все. Каждый по своим интересам: бабушка с внуком пытаются составить слова ("Только по горизонтали" - подсказывает волонтер), мама держит дочь за руку, помогая ей сделать шаг в огромных ботах - явно не по размеру! - небольшая компания азартно закидывает в кольцо мяч. 
den snega 2024 2

 

Еще одно развлечение для детей - площадки ГИБДД и МЧС: знакомство с настоящими машинами очень понравилось ребятам. Можно было сесть на водительское кресло, потрогать рацию, нажать на клаксон. 

den snega 2024 7

 

На реку в этом году вход был ограничен. На лёд допускались только участники мероприятий. Зрителям с берега предлагалось посмотреть выступления фигуристов и хоккеистов; морально поддержать моржей, участников зимней рыбалки и лыжной эстафеты. 

den snega 2024 5

 

Ярмарка и фудкорт

den snega 2024 8Ярмарка начиналась от центральных ворот. Стояли палатки с едой и горячими напитками, а также ряды каменских мастеров. Гостям предлагались шкатулки, варежки, валенки, вязанные игрушки, поделки из камня и другие интересные и полезные вещицы. Ярмарки мастеров проводятся в Каменске довольно часто, многие мастера и их товар уже знакомы. 

- А где же рыжая кошка? - спрашивала девочка у женщины с мягкими зверятами, некоторые из которых напоминали инопланетян своим видом. - В прошлый раз у вас была...

Оказалось, что кошку уже забрали, но девочка не стала расстраиваться, а вместе с мамой принялась выбирать себе другую игрушку. 

 

Центральным съестным мероприятием стал гастрономический конкурс по поеданию пельменей. Первые два этапа участвовали каждый за себя, а в третьем - семейном - ребенку пришлось как можно быстрее кормить родителей. В результате самыми быстрыми поедателями пельменей стала семья Ковалевых: Виталий, Кристина и Дима (6 лет), а также в личном первенстве победу одержал Артем Сухарев. Главный приз, конечно, пельмени! 

den snega 2024 9Надо сказать, что ветер в воскресенье был достаточно свежим и стоять подолгу на одном месте никак не приходилось. Самые бодрые посетители праздника успели обежать всё от зеленого дракона у бокса гребцов до катаний на собачьих упряжках, а потом, наверное, отправились еще кататься на бубликах со склонов на противоположной стороне реки. Мы же завершали свой маршрут там же, где начали - на лестнице, ведущей на бульвар Парижской коммуны. Ледяные городки работали последний день и выходной с семьей для нас был в самом разгаре. 

Фото: пресс-служба администрации города, Владимир Харук, Андрей Степанов, Ирина Степанова (группа "Фоторепортаж Каменск-Уральский"), ред. Афиша.Каменск.  

ред. Афиша.Каменск

 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь