Есть люди, для которых сцена становится естественной частью жизни. Алексей Шапыр именно такой. В Каменске-Уральском его знают как артиста с узнаваемым голосом и искренней подачей. Коллеги ценят его за надежность, включенность в общее дело и умение быть нужным в самых разных ситуациях — у пульта, на репетиции, на сцене.

a shapuy 2026 13 октября 2025 года Алексей Владимирович отметил юбилей, но решил не ограничиваться одним днем и считать юбилейным весь следующий год — как повод для новых встреч, творческих событий и общения со зрителями.

Алексей Шапыр родился в Каменске-Уральском. Здесь прошло его детство, здесь он учился, здесь началась и его творческая история. Музыка вошла в жизнь рано, во многом благодаря семье. Мама по образованию — музыкальный педагог. Папа профессионального музыкального диплома не имел, но любил петь, играл на гитаре и баяне. Можно сказать, что предрасположенность к песне и сцене были с рождения.

Выступать Алексей начал еще в школе. Там его заметила молодой педагог Елена Ивановна Якушева и стала заниматься с ним после уроков: ставила голос, учила новым песням, помогала почувствовать себя на сцене. Позже к этой работе подключилась Вера Алексеевна Булатова. Алексей был солистом школьного хора, принимал участие в концертных программах. Кстати, интересный факт: в детстве он увлекался в том числе и юморическим жанром. 

«Я очень любил Евгения Вагановича Петросяна. У меня было много пластинок с его монологами, оттуда я переписывал в тетрадь тексты, учил их и рассказывал со сцены. Такой Мини-Петросян. Местного разлива», — смеётся Алексей Владимирович. 

Так что на школьных и сборных концертах он мог появиться и с песней, и с юмореской. Тем временем, всё более важное место в его жизни занимал дворец культуры «Металлург». Сначала Алексей выступал там от школы, но довольно быстро Дворец стал для него по-настоящему родным пространством. Самое первое впечатление помнит до сих пор:

«Всё тогда казалось большим — и зал, и сцена. Чувствовал огромное волнение».

Жизненный путь Алексея не сразу строился как исключительно творческий. Он получил техническое образование: учился в радиотехникуме, затем окончил УПИ. Но музыка всё равно не отпускала.

«После окончания школы меня позвали вокалистом в ВИА “Снег”, который базировался в ДК “Металлург”. Мы много репетировали, давали концерты. Так продолжалось около четырех лет. А потом меня окончательно приняли во дворец, в коллектив художественной самодеятельности Лидии Ивановны Выпряжкиной. Я занимался эстрадным вокалом, но при этом меня часто привлекали и к совместным номерам с народными коллективами. Выступал вместе с “Сударушкой”, с ансамблем “Казачья пристань”. Кстати, в “Сударушке” тогда занималась и моя будущая супруга Анна. То время вспоминаю как большую школу — и в профессиональном, и в человеческом смысле».

Отдельной яркой главой в биографии Алексея стала работа в составе Well Done Band. С 2015 по 2021 год он был солистом этой кавер-группы, много ездил, выступал в разных городах и жил в очень плотном концертном ритме:

«Вечерние репетиции, разъезды по городам. Уезжали на 2-3 дня. В год выходило около 90 концертов. Мне стало тяжеловато, хотелось больше времени проводить дома, вместе с семьей», — делится Алексей.

Творчество в семье Шапыр продолжилось и в следующем поколении.

Старший сын Алексей пошел по стопам отца: связал свою жизнь с музыкой. 

«С четырёх-пяти лет он уже начал себя проявлять. Занимался вокалом. Участвовал в разных конкурсах, в том числе в “Каменской звездочке”. Потом были музыкальная школа, институт культуры, профессиональное становление. Сегодня он и гитарист, и вокалист, и аранжировщик, и композитор. Младший сын Илья выбрал другое направление искусства — занимается в художественной школе». 

Сегодня Алексей Шапыр работает в ДК «Металлург» звукооператором. Но круг его дел шире одной должности. Он участвует в городских мероприятиях, концертных и мемориальных программах, выступает сольно и в составе ансамбля русской песни «Забава». Про культурную жизнь города отмечает, что мероприятий, на его взгляд, стало больше, чем раньше. Алексею Владимировичу нравятся все события, но особенно важен День Победы. 

a shapuy 2026 4

«Мой дед — ветеран войны. Когда представляешь, через какие испытания прошли наши деды и прадеды, сколько мужества, стойкости и силы в них было, понимаешь, насколько велика ценность мира. Мне кажется важным доносить это до будущих поколений, чтобы они тоже относились к этой памяти бережно и серьезно».

Несмотря на большой сценический опыт, волнение перед выходом к зрителю остаётся.

«Без лёгкого волнения, думаю, ни один артист не должен выходить на сцену. Когда оно есть, значит, ты ещё что-то от этого чувствуешь, ждешь чего-то, отдаешь себя зрителю. Без этого, всё превратится в какой-то штамп и рутину. Для меня главное в работе дарить людям эмоции — радость, грусть, задумчивость, чувство гордости за нашу Родину».

Последние годы Алексей пробует себя в актёрском амплуа: примеряет на себя роли в новогодних спектаклях. Репетиции даются непросто, особенно когда они идут каждый день, но результат того стоит. 

a shapuy 2026 3

«Нравится, очень интересно. Это совершенно особая атмосфера, которую сложно сравнить с чем-то другим. Ещё даже не вышел на сцену, а уже чувствуешь, как дети ждут в зале, как они верят в сказку, в чудо, в праздник и когда видишь их глаза, улыбки, всю эту радость, понимаешь, что всё не зря».

18 апреля в 17:00 во Дворце культуры «Металлург» состоится концерт Алексея Шапыра «Главная песня ещё не спета». 

«Название концерта — это такое требование к самому себе, чтобы не расслаблялся, но еще много-много-много лет я занимался любимым делом и искал ту самую главную песню как можно дольше. Приглашаю всех на концерт. Будет интересно… Будут те, с кем я когда-то пел. Плюс будет от меня много новых песен, которые вы ещё не слышали в моем исполнении».

В юбилейный год хочется пожелать Алексею Владимировичу прежде всего здоровья, душевного света, благополучия и вдохновения. Пусть не иссякает интерес к творчеству, пусть сцена по-прежнему дарит радость, а публика отвечает теплом и искренними аплодисментами. Новых песен, ярких впечатлений, добрых встреч, семейного счастья и как можно больше поводов для улыбок и гордости за пройденный путь!

Если вам близки живая музыка, теплые истории и наши артисты, то стоит прийти на этот вечер. Вам понравится!

 


Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь