Знаменитый Московский кинофестиваль впервые в истории пройдёт с каменским участием. Фильм «Пришелец» уральского кинорежиссёра Ивана Соснина стал единственным российским участником основной конкурсной программы XXXXVI Московского Международного кинофестиваля.

В картине екатеринбургской кинокомпании «Red Pepper Film» снялась актриса театра «Драма Номер Три» Ирма Арендт, сыгравшая роль сельской продавщицы. Автор сценария и режиссёр Иван Соснин явил миру околофантастическую историю про пришельца.

По собственной информации на сайте кинокомпании - это фильм не про космос, а, скорее, бытовая камерная картинка с намёками на инопланетную жизнь. Снимали ленту летом-зимой 2022 года в Екатеринбурге и Челябинской области.

В главной роли выступил популярный артист из МХТ им. А.П.Чехова Максим Стоянов («Шифр», «Чёрное солнце», «Хождение по мукам», «Демон революции», «Остаться в живых», «Пропавшая»), а также сыграли известные екатеринбургские актёры Сергей Фёдоров из Василина Маковцева из «Коляда-театра» и другие.

По предварительным данным, в ленте уральских кинематографистов снялся ещё один наш земляк – каменский поэт и музыкант Сергей Симонов. Ему досталась, как это не удивительно, роль супруга персонажа Ирмы Арендт.

Это пятнадцатая киноработа Ирмы Арендт (включая два документальных фильма) и третья в составе творческой команды «Red Pepper Film»: в 2020 году каменская актриса снялась в короткометражном «Прибытии» Ивана Соснина по песне группы «Мумий тролль» «Космические силы» с участием Юрия Колокольникова, Ильи Лагутенко и ещё одного каменского актёра Владимира Сапина, а в 2022 году – в совместном российско-узбекском проекте этого же режиссёра «Дорога в облака». У Сергея Симонова фильмография состоит из пяти кинолент.

Старейший в мире (после Венецианского) кинофестиваль пройдёт с 19 по 26 апреля в Москве. В общей сложности будет показано 230 картин из 50 стран мира. В основном конкурсе соревнуются 11 кинокартин из Австрии, Германии, Болгарии, Сербии, Румынии, Молдавии, Турции, Ирана, Бангладеш, Мексики, Катара и России.

Премьера «Пришельца» состоится 24 апреля в рамках официальных показов фестиваля.

Александр Белов

Фото со страницы проекта. 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь