Февраль 2024

Детские спектакли

zolushka teatr4 февраля - Золушка, 6+ 

Самая любимая сказка в России: о замарашке, превратившейся в принцессу и нашедшей свою настоящую любовь! Для постановки театр из Каменска-Уральского взял классический вариант этой истории в переложении прекрасного советского писателя и драматурга Евгения Шварца. В ней есть всё: замки и принцы, злые родственники и добрые феи, волшебные палочки, тыквы, пугающий бой курантов и, конечно же, приносящая счастье, хрустальная туфелька… Чудеса случаются, если в них по-настоящему верить! Этой простой истине учит сказка, она же постоянно подтверждается жизнью.

 

polosatuy oslik teatr11 февраля - Полосатый ослик, 0+

К ослику приезжает тётя из Африки – настоящая зебра! Что делать? - Она ведь иностранка! Нужно встретить необыкновенно. Но как? Советчики всегда найдутся. Если тётя полосатая – значит и всё должно быть полосатым – так решили главные эксперты в области полосатости: Арбуз Арбузыч и Матрас Матрасыч. Взялись за дело активно и до того увлеклись, что даже ослика покрасили в разноцветные полоски. Тётя приехала. Но, похоже, ей эта «пышная» встреча не особо понравилась… Почему? Вот это и выясняют в конце спектакля Ослик, Арбуз, Матрас и их общая знакомая Обезьянка.

 

maugli teatr18 февраля - Маугли, 6+

Музыкально-пластическая постановка известной легенды, обработанной британским писателем Редьярдом Киплингом о мальчике, выкормленном волчьей стаей. В Драме Номер Три этот спектакль поставил уже известный каменскому зрителю молодой режиссёр Ярославия Калесидис. Ранее она создала на каменских подмостках спектакль «У ковчега в восемь», с успехом идущий и по сей день в малом зале. По задумке режиссёра история о Маугли «нарисована» красками азиатского карнавала. От этого действо получилось ярким, динамичным, с большим количеством канатов, изображающих тропический лес, и с огромными масками в человеческий рост.

 

ne egik25 февраля - Не ёжик, 0+

Ёжик очень хотел всем нравиться, а кому из нас не хотелось бы того же самого? И, как многим из нас, Ёжику казалось, что самое главное – это внешность. Вот он и обратился за помощью к таинственному Волшебному Пню, который превратил обыкновенную «ходячую колючку» в совершенно необыкновенного чудо-зверя. И что, вы думаете - он сразу всем понравился? Взрослые – точно знают ответ на этот вопрос! Хорошо всё-таки, что на свете есть мамы, которые в нужный момент могут подсказать своим ёжикам, что главное вовсе не в том, чтобы всем нравиться, а в том…

 

Вечерние спектакли

ya kulak ya anna1 февраля - Я - КУЛАК. Я-А-Н-Н-А

Аня любит Джека Лондона. Это рыбка, настоящая, живая, которую ей оставила на память соседка. С соседкой было хорошо молчать, но она уехала навсегда. Джек тоже молчит – и это тоже хорошо. Потому что не говорит и не слышит сама Анна. Она общается жестами. Жест буквы «А» - кулак. Так, по первой букве имени Анна себя называет. И не зря! Ей часто приходится держаться, потому что одноклассники – не понимают, мама хочет нового ребёнка, а бабушка говорит «Анна - это наш крест». Да, приходится порой сжиматься в кулак, чтобы не расплакаться. Но у Анны есть мечта. Что, если душа английского писателя поселилась в этой маленькой рыбке? А ведь тот мечтал путешествовать по России! Надо показать хорошему человеку свою Великую Родину. И Анна едет во Владивосток… с Джеком.

 

dury my dury2 февраля - Дуры мы, дуры. Женская новогодняя сказка с судьбой

Таня, Лариса и Наиля – давние закадычные подруги, готовые прийти друг дружке на помощь в любой момент. И вот, кажется, очередной такой момент настал накануне Нового года, когда Лариса и Наиля нечаянно оказались без своих «законных» и решили встретить праздник у Татьяны, которая всё ещё не может определиться со своей второй половинкой. Устроить жизнь подруги – стратегическая задача на вечер. Здесь все средства хороши: и Стасик, и Дед Мороз, и даже античный Хор со своим гекзаметром. Пьеса создана на основе документальных рассказов жителей города Глазова, где живёт автор пьесы, худрук театра «Парафраз» Дамир Салимзянов.

 

lavina teatr3 февраля - Лавина. Драма-притча

Спектакль о жителях высокогорного турецкого села, в котором девять месяцев в году говорят только шёпотом... Всё потому, что любой резкий звук может вызвать сход снежной лавины, а значит – в один момент погубит деревню. И только три месяца здесь можно кричать, веселиться, стрелять и… рожать. Ведь роды тоже связаны с резкими звуками. Поэтому всё в этом селе происходит по строгому расписанию и тщательно контролируется общиной. Главные герои – молодожёны – подчиняются законам села, но в этот раз что-то пошло не так. Ребёнок запросился на свет раньше срока…

 

 

 

sirenevuy shlepanca4 февраля - Сиреневые шлепанцы. Моноспектакль

На остановке сидит женщина, пытается говорить с прохожими, пытается найти успокоения своей боли и страданий. И смешно, и страшно, что человек так ищет найти выход из ситуации, пытаясь сохранить гордость и уважение к себе, но вот – не получается, потому что кругом - равнодушие.

 

8 февраля - Островский. Концерт-лекция

 
ostrovskiy teatrКонцерт–лекция это и рассказ, и показ. Автор проекта размышляет о творчестве русского драматурга Александра Николаевича Островского, его открытиях в драматургии и о том, почему пьесы, им написанные, до сих пор востребованы и очень часто ставятся в театрах. Мысли тесно переплетены с фактами из жизни писателя и подтверждаются сценами из его пьес. Их покажут артисты Каменск-Уральского театра драмы. Перед зрителями оживут сцены из произведений «Свои люди — сочтемся», «Гроза», «Доходное место» и «Бесприданница». Проект посвящен 200-летию со дня рождения Островского.
 

baba shanel9 февраля - Баба Шанель. Комедия

Ансамблю русской песни «Наитие» исполнилось 10 лет. К этой дате им костюмы новые пошили: кокошники и сарафаны. Всё, как водится, по богатому - с люрексом. Певицы их надели, песни попели, и ну за столы - отмечать. А то как же - такая радость бывает не часто, вернее всего один раз в жизни. К тому же участницам лет уже прилично: 70, 80, а кое-кому и все 90. Но песня их объединяет, им строить и жить помогает. Но руководитель ансамбля 30-летний Сергей Сергеич, зараза, привел молодуху – всего 55-лет от роду, Бабу Шанель, как её тут же метко прозвали заклятые подруги… Вот тут-то всё и началось…

 

romeo i gulietta tatr10 февраля - Ромео и Джульетта. Трагикомедия

Мировая классика на сцене Драмы №3! Молодые и дерзкие постановщики поставили самую знаменитую историю любви итальянских подростков. Их отцы, главы семей Монтекки и Капулетти, как помнится, враждовали между собой - тоже, по своему дети. Да и все мы дети земли, её неразумные чада. "Земля - праматерь всех пород..." - говорит один из главных персонажей "печальнейшей повести" Брат Лоренцо. А что же дальше? Случайная встреча на маскараде, устроенном одним из кланов, положила начало большому взаимному чувству между Ромео и Джульеттой. Впереди их ждёт много жестоких испытаний, а пока они смотрят друг другу в глаза и тонут в них с огромным наслаждением: «Прощай, прощай – а разойтись нет мочи!».

 

obyknovennoe chudo16 февраля - Обыкновенное чудо. Сказка для взрослых

Обыкновенный волшебник решил развлечь любимую жену: придумал историю о медведе и принцессе. Медведь превращён этим же волшебником в человека до тех пор, пока его не поцелует королевская дочь. Театральное реалити-шоу. Что же будет в финале? Превратится человек обратно в медведя или нет? Всем очень интересно: и королю, и придворным, и самовлюблённому охотнику, и… да мало ли ещё кому! Необыкновенная сказка для взрослых с обыкновенным чудом внутри, написанная в середине прошлого века обыкновенным советским сказочником Евгением Шварцем, не может быть обыкновенной. Она всегда – чудо! А в чудеса, чтобы они случались, надо верить.

 

ugonschica17 февраля - Угонщица. История одного преступления 

Две заклятые закадычные подруги после долгой разлуки неожиданно встретились. И поводом к этому послужила… газетная заметка о «развратном» поведении пенсионерки, угнавшей из депо трамвай. Обе подруги, как оказалось, в молодости работали авгоновожатыми, потому и подозрение пало на одну из них. По ходу выяснений оказалось, что одна из пенсионерок подозревается в угоне трамвая еще и потому, что и мужа угнала в свое время… В 2018 году эта пьеса стала победителем конкурса Волошинского международного фестиваля. В ней много смешных и драматических моментов, есть где посмеяться и о чем серьезно задуматься

 

vy kom to ponravilis18 февраля - Вы кому-то понравились. Моноспектакль. Автор Степан Кугаевских.

 

u kovchega 822 февраля - У ковчега в восемь. Допотопная комедия

Кто такой бог? Где доказательства, что он есть? Зачем потоп? Чем мы его заслужили? Почему нельзя убивать? Такие вопросы задают себе и друг другу… пингвины. Да-да, те самые, что уже давно помогают Ною строить его знаменитый ковчег. Как и все дети они пытаются прикоснуться к Истине через увлекательную игру, как будто вся жизнь – и есть игра. Пингвины трудятся, мёрзнут, греются, плавают, ссорятся, мирятся, дерутся, поют, танцуют, спорят о Боге! Всё, как у людей. Но! Пингвинов трое! А ведь было сказано: каждой твари – по паре. Куда девать третьего? И спасётся ли он?

 

groza23 февраля - Гроза. Семейная драма

Чувствам не прикажешь - они живут по своим законам. Жизнь устроена: есть муж, семья, назидательные родственники. Но вдруг появляется тот, кто, кажется, ожидаем был всегда. И душа будто вырывается из клетки… Чему последовать? Душевному влечению или долга велению? Перед таким непростым выбором оказалась Катерина. Душевные терзания её и метания между мужем Тихоном и любимым Борисом описаны русским писателем больше века назад, но до сих пор остаются современными. Произойти нечто подобное вполне может и рядом с нами. Как быть в такой ситуации, как отнестись к происходящему, а что делать если ты внутри? Найти собственные ответы можно только прожив эту ситуацию… виртуально. Такую возможность предоставляет театр.

 

vestalka 2324 февраля - Весталка.

Нет ничего страшнее войны. Нет ничего страшнее! Кто же в здравом уме будет с этим спорить? Драться – нехорошо. Очень нехорошо! Но дать по морде зарвавшемуся хулигану – нужно. Так пресечётся бОльшая беда – растекание зла по Миру. Извечная судьба России – предотвращать мировой пожар – как великое в капле отразилась в жизни простой уральской девчонки Лиды Одинцовой, прошедшей ту, самую страшную… прошлого века… Как пережила она её, любовь и предательство, кровь и обретение самых близких, как выжила и не потеряла веру в Человека? Об этом написал большой роман уральский писатель Николай Никонов, а уральский драматург Николай Коляда обратил трепетную «русскую одиссею» в текст для сцены. Да откроется занавес!

 

Драма Номер Три - участник федеральной программы Пушкинская карта для молодёжи от 14 до 22 лет. В 2024 году на балансе карты - 5000 рублей. Воспользоваться средствами можно при походе в культурные учреждения по всей стране.

Купить билеты можно в кассе или на сайте театра.

Ведите себя в театр!

Фото: театр драмы. 

ред. Афиша.Каменск

 

Фотогалерея:

Внимание!

Недостаточно прав доступа.

Обратная связь